Волейбол

Занятия в фитнесс-клубе достаточно эффективны, но не слишком интересны. Куда веселее сбрасывать вес при помощи спортивных игр. Очень хорошо для этого подходит волейбол. Прелесть этого вида спорта в том, что в него можно играть не только в спортзале, но и на пляже, то есть на отдыхе.

Многие инструкторы считают, что волейбол идеально подходит для женщин: он не требует значительных физических нагрузок, но при этом гармонично развивает практически все группы мышц, в том числе мышцы груди и пресса, а также улучшает осанку. Кроме того, волейбол развивает ловкость и быстроту реакции.

Правила классического волейбола

Площадка для игры в волейбол должна быть прямоугольной. Ее длина равна 18 м, ширина – 9 м. В середине поперек площадки проходит белая линия, разделяющая ее пополам. На каждую половину наносятся сплошные или пунктирные линии атаки на расстоянии 3 м от центральной оси. Над центральной осью, параллельно ей, натягивается сетка шириной 1 м. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин. Стандартный волейбольный мяч должен весить 260-280 г, его окружность должна быть равна 65-67 см.

Волейбольная команда состоит из 12 человек. Одновременно на поле находятся по шесть человек от каждой команды. Каждый из них встает на свое место (по три человека на передней и задней линиях), а перед подачей игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке. Пока мяч находится в игре, они могут свободно перемещаться по площадке, стараясь отбить его, но в момент подачи должны занять свои места. Подачу осуществляет игрок, который находится в этот момент на правой позиции задней линии.

Волейбольный матч состоит из партий, каждая из которых ведется до 25 очков (при этом разница в счете должна составлять не менее 2 очков). Если счет равный (24:24), то игра продолжается до тех пор, пока разрыв в счете не составит два очка (24:26 или 25:27). Каждая выигранная партия приносит очко команде, в матче побеждает команда, выигравшая три партии. Если после четырех партий счет составляет 2:2, то проводится пятая партия, чтобы выявить победителя. Она ведется до 15 очков (с разницей в счете в два очка).

В партии команда получает очко, если мяч падает на площадку соперника, если противники совершают ошибку или получают замечание.

Ошибками являются действия, противоречащие правилам:

• «четыре удара» (членам одной команды разрешается коснуться мяча только три раза, после третьего удара он должен уйти по другую сторону сетки, если происходит четвертый удар или касание, то очко присуждается команде противников и им же переходит право подачи);

• «удар при поддержке» (игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета для того, чтобы достать до мяча);

• «захват» (мяч оказывается захваченным и/или брошенным, то есть он не отскочил при ударе);

• «двойное касание» (один игрок два раза подряд ударяет по мячу).

Правила пляжного волейбола

Команда по пляжному волейболу состоит только из двух человек, подача осуществляется по очереди. Игроки могут находиться в любом месте на своей половине площадки, у них нет строго установленных позиций в момент подачи.

В момент подачи игрок, который подает мяч, выходит за пределы задней линии своей половины поля. Подача считается неправильной, если мяч касается игрока подающей команды или не перелетает через сетку и если уходит за границы поля. В этом случае подача переходит соперникам и им же засчитывается очко. Структура игры и техника в пляжном волейболе почти не отличаются от обычного волейбола. Игроки перекидывают мяч через сетку до тех пор, пока он не падает на площадку одной из сторон или члены команд не совершают ошибку.

Ошибками считаются:

• «четыре касания» (команда должна отбить мяч не более чем за три касания);
• «удар при поддержке» (игрокам нельзя пользоваться помощью партнера по команде или какого-либо предмета, чтобы дотянуться до мяча);
• «задержка мяча» (когда игрок буквально берет мяч в руки или мяч задерживается над сеткой при одновременном касании игроков противоположных команд);
• «двойное касание» (когда один и тот же игрок два раза подряд касается мяча).

Когда оба члена команды пытаются отбить мяч и одновременно касаются его, то это засчитывается как два касания, если два игрока тянутся к мячу, но дотрагивается до него только один из них, то это считается одним касанием. Если два соперника одновременно касаются мяча над сеткой и мяч остается в игре, то та команда, на чью сторону отскочил мяч, получает право на три касания, как если бы мяч только что перелетел на ее часть площадки.

Если команда не смогла отбить мяч (послать его на другую сторону сетки), то очко получает команда соперников, и они же осуществляют следующую подачу. То же самое происходит в случае ошибки. Если обе команды одновременно совершают ошибку, то это считается обоюдной ошибкой и розыгрыш переигрывается.

Игра состоит из двух партий, каждая из которых ведется до 21 очка (с разницей в счете в два очка). Если счет равный (20:20), то игра ведется до тех пор, пока разница в счете не достигнет двух очков. Если первую партию выиграла одна команда, а вторую – другая, то разыгрывается третья партия до 15 очков (с разницей в счете в два очка). В первых двух партиях команды меняются сторонами после розыгрыша каждых десяти очков. В третьей партии команды переходят на другую сторону площадки после каждых пяти очков.

Главная страница | Женская энциклопедия | Здоровье | Кулинария | Диеты | Карта сайта